Телефонный аппарат Zultys ZIP 2x2L

 

Краткий обзор

ZIP 2x2L – недорогой IP-телефон с двумя входными линиями. Им можно пользоваться как на работе, так и дома. Телефон объединяет функции управляемого коммутатора и рабочего телефона. Для удобства аппарат снабжен дисплеем с подсветкой. Предлагаются телефоны в двух цветовых исполнениях: черном и белом.

Конструкция телефона ZIP 2x2L основана на открытых стандартах. Для управления связью используется протокол SIP, что делает телефон совместимым с любой системой IP-телефонии, использующей стандарт SIP. Управляемый коммутатор телефона поддерживает все соответствующие стандарты виртуальных локальных сетей (VLAN) и качества услуг (QoS), тем самым обеспечивая совместимость с большинством старых и новых сетей. Питание телефона осуществляется через сетевой адаптер.

При установке телефона ZIP 2x2L на рабочее место необходимо подвести только одну линию Ethernet для обеспечения как голосовой связи, так и обмена данными. Администратор может без труда устанавливать и обслуживать телефон, легко работать с ним. После проведения первоначальной установки телефон можно перемещать в любую точку сети, что, как правило, не требует нового подключения или замены проводки.

Телефон компактен и не занимает много места на столе. В процессе повседневной эксплуатации пользователю обеспечен простой и быстрый доступ ко всем параметрам, поскольку для всех функций имеются свои клавиши и кнопки.

 

Качество передачи речи

Телефон спроектирован для достижения высокого качества как телефонной трубки, так и встроенного микрофона. Эти аудиокомпоненты тщательно отрегулированы с целью обеспечения максимально возможного качества звука. Телефон позволяет подключить стандартный наушник последовательно с микротелефонной трубкой.

Телефон оборудован патентованным джиттер буфером производства фирмы Zultys. Это позволяет обеспечить оптимальное качество передачи речи, даже если сеть характеризуется непостоянными задержками и пропусками пакетов. Хотя эта технология дает заметные преимущества даже при разговорах внутри офиса, она особенно хорошо зарекомендовала себя при связи по WAN или через Интернет. Аналогичные телефоны без этой функции дают худшее качество передачи звука при тех же условиях в сети.

Основные особенности

  • Телефон использует протокол SIP при работе с любой стандартной системой IP-телефонии или с сетью.
  • Недорогой телефон для использования на работе и дома.
  • Телефон поддерживает все стандартные функции PBX.
  • Система с двумя входными линиями поддерживает два одновременных вызова.
  • Две линии 10/100 Ethernet соединяют телефон с LAN и дополнительным устройством.
  • ЖК экран с подсветкой.
  • Кнопки и клавиши для всех обычно используемых функций.
  • 4 светодиода обеспечивают моментальную индикацию статуса.
  • Качество передачи речи гарантируется QoS на уровнях Ethernet и IP, а также мощным джиттер буффером.
  • Загружаемые мелодии звонка.
  • Набор номера при помощи функциональных клавиш.
  • Легко устанавливается без вмешательства пользователя.
  • Браузер и поддержка TFTP для конфигурирования и обновлений.
  • Основан на очень устойчивой встроенной ОС Linux.

 

Комфортность

Телефон ZIP 2x2L имеет вид современного телефона бизнес класса. 24 кнопки и клавиши обеспечивают удобный доступ к таким функциям как hold (удержание линии), transfer (перенаправление вызова), conference (режим конференц-связи), DND (режим «не беспокоить»), call forward (переадресация звонка) и mute (выключение микрофона).

Телефон имеет 4 светодиода – красный, зеленый и оранжевый, каждый из них имеет соответствующее обозначение. С их помощью пользователь может определять статус телефона, звонков или телефонной системы. Имеется независимая индикация получения новых сообщений по голосовой почте, новых входящих звонков, удерживаемых вызовов, звонков в конференции, режима выключенного микрофона и DND («не беспокоить»).

Телефон ZIP 2x2L имеет возможность выбора мелодий звонка для отображения внутренних и внешних звонков. Они могут загружаться в телефон. Телефон имеет возможность выбора мелодий звонка для отображения поступления второго вызова и включения режима удержания вызова.

Телефон может монтироваться на стене.

 

Набор номера

Телефон снабжен возможностью набора при помощи функциональных клавиш, так что пользователи могут ввести номер, прежде чем занять линию или снять трубку. Это позволяет пользователям просмотреть и исправить номер, прежде чем звонить по нему. Нажав только одну кнопку, пользователь может позвонить по последнему набранному номеру.

 

Конференц-связь

Телефон ZIP 2x2L поддерживает конференц-связь с тремя участниками. Режим конференц-связи легко настраивается на входящие и исходящие звонки. Каждый участник может войти или выйти из режима конференц-связи в любой момент. Светодиоды на кнопках вызова меняют цвета, указывая, что эти абоненты участвуют в конференции.

 

Поддержка VLAN и QoS

По умолчанию все порты Ethernet коммутатора (switch)  являются непомеченными элементами одной VLAN, так что коммутатор совместим с любой сетью. Управляемый Ethernet коммутатор (switch) поддерживает конфигурацию, включающую до 8 VLAN. Каждый порт может быть элементом помеченной VLAN, элементом непомеченной VLAN или быть исключенным из VLAN. Полная поддержка пометок IEEE 802.1q VLAN и установок протокола IEEE 802.1p QoS позволяет телефону ZIP 2x2L обеспечивать высокое качество функций обслуживания на уровне Ethernet и работать в современной сети.

На уровне IP телефон ZIP 2x2L поддерживает возможность маркировки шести младших битов байта IP QoS при помощи различных меток DSCP.Это позволяет определять до 64 кодовых значений, которые соответствуют различным значениям байта PHB. У ZIP 2x2L есть внутренняя поддержка двух очередей, позволяющих расставлять приоритеты голосового и сигнального трафика над трафиком данных, маркированным как наилучшим образом обеспеченный (“best effort”).Все очереди обслуживаются таким образом, чтобы ни одна из них не зависала.

 

ЖК экран 

ЖК экран телефона характеризуется высокой контрастностью, которая может настраиваться пользователем. Кроме того, при переходе телефона в активный режим автоматически включается подсветка. На ЖК экране индицируются номер вызывающего абонента и длительность звонка.

 

Опции и настройки

Все настройки телефона доступны непосредственно на телефоне или через браузер на странице, расположенной по IP адресу, присвоенному телефону.  Телефон имеет ряд параметров, позволяющих ему работать в сети. При включении питания телефон автоматически загружает эти параметры из конфигурационного файлa, созданного системным администратором. Эти настройки защищены паролем, известным только администратору, для того, чтобы защитить сетевые настройки от случайной порчи пользователем. Изменения некоторых настроек телефона, например регулировка громкости и контрастности, не требуют ввода пароля и осуществляются непосредственно с клавиатуры.

 

Языки и международные стандарты

К каждому телефону прилагается руководство пользователя на арабском, упрощенном китайском, традиционном китайском, английском, французском, немецком, итальянском, японском, корейском, польском, португальском, русском, испанском и шведском языках. К каждому телефону также прилагается комплект наклеек, которые могут наклеиваться поверх английских обозначений клавиш и кнопок. В комплект входят наклейки на каждом из 14 упомянутых языков, а также наклейки с использованием международных символов.

Пользователь может сам выбирать формат времени и даты, а также мелодии звонка звонков для любой из 70 стран. Сетевой адаптер, прилагаемый к телефону, соответствует стандарту страны назначения. Телефон и адаптер сертифицированы для продажи в этой стране.